Unísono, la música va a tu casa por Televisión Pública

 Un programa federal de música independiente

Sábados y domingos 20:30 hs.

 Hoy que nos toca quedarnos en casa para cuidarnos, la música de todo el país va a tu encuentro. El Instituto Nacional de la Música presentaUnísono, la música va a tu casa.
Un programa federal, donde grupos y solistas independientes de todas las provincias nos presentan sus obras desde sus hogares al tuyo. 

Con referentes de nuestra música presentando cada canción, videos especiales, homenajes y la palabra de los protagonistas desde sus hogares. 

En los primeros 11 programas más de 80 grupos y solistas independientes de distintas provincias pudieron difundir su música en todo el país por la Televisión Pública.

Apoyan el programa realizando las presentaciones de los grupos y solistas: Gustavo Santaolalla, Hilda Lizarazu, Peteco Carabajal, Liliana Vitale, Diego Frenkel, Bruno Arias, Charo Bogarin, Willy Quiroga, Sandra Mihanovich, Palo Pandolfo, Victor Heredia y Julia Zenko.

Producido por el Instituto Nacional de la Música (INAMU). 
 

Grupos y solistas que participaron: 

Flores a los Chanchos (Misiones)
Suena Sanfona (Misiones)
Guillermina y los Planetas (La Pampa)
León Gamba (La Pampa)
Zeze tribu (Neuquén)
Magma y Papel Glasé (Neuquén)
Becho Riveiro (Jujuy)
Lucas Monzón (Chaco)
Vale el trago (Chaco)
Locales Rock (Mar del Plata, Buenos Aires)
Descalzos (La Plata, Buenos Aires)
Magalí Supertino (Córdoba)
Pablo Cordero (Córdoba)
Ardilla (Ciudad de Buenos Aires)
Cam Beszkin (Ciudad de Buenos Aires)
Mica Sancho (Tierra del Fuego)
Pedro Mac (Tierra del Fuego)
Tío Gasheta (Santa Fe)
Onírico (Santa Fe)
Los Alfajores de la pampa seca (Mendoza)
Kratevas (Mendoza)
Adobe (Salta)
Chicano Trío (Salta)
Nancy Pedro (Tucumán)
El Estúpido martes sangriento (Tucumán)
Chakota (Entre Ríos)
Virtual Groove (Entre Ríos)
Tajy (Corrientes)
Cara a Cara (Corrientes)
Fonda (Junín, Buenos Aires)
Fafo (La Plata, Buenos Aires)
Confluencia (La Rioja)
El Viejo Truco (La Rioja)
Rudy (Córdoba)
Camerata Córdoba (Córdoba)
Opus Nigrum (San Luis)
Flavia Calderón Trío (San Luis)
Lunagua (Misiones)
La Posadas Jug Band (Misiones)
Leticia Pérez (La Pampa)
Yaperos (La Pampa)
La Santa Clara Reggae Band (Río Negro)
A Cuerdas (Río Negro)
Pali Muñoz (Quilmes, Buenos Aires)
Barbarita Palacios (Benavidez, Buenos Aires)
María Laura Alemán (Ciudad de Buenos Aires)
19 Vip (Santiago del Estero)
Qantu (Santiago del Estero)
Sauce Rojo (Santa Fe)
Señor Jiu (Santa Fe)
Martina Flores (San Juan)
Superfan del Reino Regio (San Juan)
Obsidiana Quinteto (Neuquén)
Terrible Norman (Neuquén)
Manu Sija (Tucumán)
Los Puesteros (Tucumán) 
Gastón Bordón Y Germán Kalver (Chaco)
Bubu Y Los Honestistas De Panamá (Chaco)
Cata Raybaud (Villa Elisa, Buenos Aires)
Lash Out (Campana, Buenos Aires)
Ultrapiel (Salta)
Movimiento Músicas Salteñas (Salta)
César Lefiñanco Trío (Entre Ríos)
Guille Lugrín Trío (Entre Ríos)
Malena Rossi (Ciudad de Buenos Aires)
Las Bodas Químicas (Ciudad de Buenos Aires)
Dúo Scherbosky-González (Mendoza)
Echarenmano (Mendoza)
Vivi Pozzebón (Córdoba)
Félix San Martín (Córdoba)
Yucca (Formosa)
Monos Kabrones (Formosa)
Nahum Valdez (Tierra del Fuego)
Sin Cordones (Tierra del Fuego)
Dúo La Trova (Buenos Aires)
Acutún Che (Buenos Aires)
Luma en Aries (Neuquén)
Dorsal (Neuquén)
Flor Castro (La Rioja)
Marce Medina (La Rioja)
Gustavo Miqueri (Corrientes)
Martinsa (Corrientes)

Mirá los primeros programas en inamuaudiovisual.musica.ar 

***
 

Programas completos

 

Primer programa
Sábado 4/4 – 19 hs.

Presentadores invitados: Diego Frenkel y Bruno Arias

Y la música de…

Provincia de Misiones
Flores a los Chanchos
Suena Sanfona

Provincia de La Pampa
Guillermina y los Planetas
León Gamba

Provincia de Neuquén
Zeze tribu
Magma y Papel Glasé

Provincia de Jujuy
Becho Riveiro

Mirá el programa completo:

Ver fotos programa 1

Segundo programa
Sábado 11/4 – 20:30 hs.

Presentadora invitada: Hilda Lizarazu

Y la música de…
Provincia de CHACO
Lucas Monzón
Vale el trago

Provincia de BUENOS AIRES
Locales Rock (Mar del Plata)
Descalzos (La Plata)

Provincia de CÓRDOBA
Magalí Supertino
Pablo Cordero

Ciudad de Buenos Aires
Ardilla
Cam Beszkin

Mirá el programa completo:

Tercer programa
Sábado 18/4 – 20:30 hs.

Presenta: Palo Pandolfo

Y la música de…

Provincia de TIERRA DEL FUEGO
Mica Sancho
Pedro Mac
Provincia de SANTA FE
Tío Gasheta
Onírico
Provincia de MENDOZA
Los Alfajores de la pampa seca
Kratevas
Provincia de SALTA
Adobe
Chicano Trío

Mirá el programa completo:

Ver fotos programa 3

 

Cuarto programa
Domingo 19/4 – 20.30 hs. 
Presenta: Charo Bogarin

Y la música de…

Provincia de TUCUMÁN
Nancy Pedro
El Estúpido martes sangriento
Provincia de ENTRE RÍOS
Chakota
Virtual Groove
Provincia de CORRIENTES
Tajy
Cara a Cara

Provincia de BUENOS AIRES
Fonda (Junin)
Fafo (La Plata)

Mirá el programa completo:

Ver fotos programa 4

Quinto programa
Sábado 25/4 – 20.30 hs. 

Presenta: Gustavo Santaolalla
Y la música de:

Provincia de La Rioja
Confluencia
El Viejo Truco

Provincia de Córdoba
Rudy
Camerata Córdoba

Provincia de San Luis
Opus Nigrum
Flavia Calderón Trío

Provincia de Misiones
Lunagua
La Posadas Jug Band

Mirá el programa completo:

Ver fotos programa 5

Sexto programa
Domingo 26/4 – 20:30 hs.

Presentador invitado: Willy Quiroga

Y la música de:

Provincia de La Pampa
Leticia Pérez 
Yaperos

Provincia de Río Negro
La Santa Clara Reggae Band
A Cuerdas

Provincia de Buenos Aires
Pali Muñoz
Barbarita Palacios

Ciudad de Buenos Aires
María Laura Alemán

Mirá el programa completo:

Ver fotos programa 6

Séptimo programa
Domingo 3/5 – 20:30 hs.
Presentadora invitada: Sandra Mihanovich

Y la música de:

Provincia de Santiago Del Estero
19 Vip
Qantu

Provincia de Santa Fe
Sauce Rojo
Señor Jiu

Provincia de San Juan
Martina Flores
Superfan del Reino Regio

Provincia de Neuquén
Obsidiana Quinteto
Terrible Norman

Mirá el programa completo:

Ver fotos programa 7

Octavo programa
Sábado 9/5 – 20:30 hs.

Presentador invitado: Peteco Carabajal

Y la música de:

Provincia de Tucumán
Manu Sija
Los Puesteros

Provincia de Chaco
Gastón Bordón Y Germán Kalber
Bubu Y Los Honestistas De Panamá

Provincia de Buenos Aires
Cata Raybaud
Lash Out

Provincia de Salta
Ultrapiel
Movimiento Músicas Salteñas

 

Mirá el programa completo:

Ver fotos programa 8

Noveno programa
Domingo 10/5 – 20:30 hs.

Presentadora invitada: Liliana Vitale

Y la música de:

Provincia de Entre Ríos
César Lefiñanco Trío
Guille Lugrín Trío

CABA
Malena Rossi
Las Bodas Químicas

Provincia de Mendoza
Dúo Scherbosky-González 
Echarenmano 

Provincia de Córdoba
Vivi Pozzebón 
Félix San Martín

Mirá el programa completo:

Ver fotos programa 9

Décimo programa
Domingo 16/5 – 20:30 hs.

Presentador invitado: Víctor Heredia

Y la música de:

Provincia de Formosa
Yucca
Monos Kabrones

Provincia de Tierra del Fuego
Nahum Valdez
Sin Cordones

Provincia de Buenos Aires

Dúo La Trova
Acutún Che

Mirá el programa completo:

Décimo primer programa
Domingo 17/4 – 20.30 hs. 

Presentadora invitada: Julia Zenko

Y la música de:

Provincia de Neuquén
Luma en Aries
Dorsal

Provincia de La Rioja
Flor Castro
Marce Medina

Provincia de Corrientes
Gustavo Miqueri
Martinsa

Mirá el programa completo:

Información de prensa:

Programas completos, gacetillas, fotos, información de los grupos y solistas que participan y spots en ÚNISONO PRENSA

Contacto comunicacion@inamu.musica.ar
 


Compartir en redes

 

 

Deja un comentario