Se conocieron los nominados para la 22da edición de los Premios Gardel 2020, que tendrá su ceremonia y ganadores en Agosto. La gran novedad que tiene esta edición, que año tras año reconoce el trabajo de músicos nacionales de todos los géneros, es que no habrá distinción entre masculino y femenino en los distintos rubros

“A partir de esta edición, los Premios Gardel no tendrán más la segmentación masculino/femenino en sus categorías. Porque no importa qué identidad de género elija cada uno, la música es una y nos une”, comunicaron, las autoridades de la Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (CAPIF).

Nominaciones

ÁLBUM DEL AÑO: Sig Ragga (“Relatos De La Luna”), Paulo Londra (“Homerun”), Eruca Sativa (“Seremos Primavera”), Wos (“Caravana”), Él Mató A Un Policía Motorizado (“La Otra Dimensión”), Conociendo Rusia (“Cabildo Y Juramento”), David Lebón (“Lebón & Co”), Fabiana Cantilo (“Cuna De Piedra”).

CANCIÓN DEL AÑO: Wos (“Canguro”), Fabiana Cantilo (“Luna”), Él Mató A Un Policía Motorizado (“El Perro”), J Mena (“La Cobra”), Julia Zenko (“Lucero”), Abel Pintos (“Cien Años”), Paula Maffia (“Corazón Licántropo”), Conociendo Rusia (“Quiero Que Me Llames”), David Lebón (“Mundo Agradable”), Pedro Aznar Y Ramiro Gallo (“Quédate”).

GRABACIÓN DEL AÑO: Conociendo Rusia (“Cabildo y Juramento”. Productor/es: Nicolás Cotton. Ingeniero/s: Nicolás Cotton & Pablo Lopez Ruiz), David Lebón (“Lebón & Co”. Productor/es: Gabriel Pedernera. Ingeniero/s: Facundo Rodríguez, Gabriel Pedernera, Daniel Ovie), Wos (“Caravana”. Productor/es: Facu Yalve, “Evlay beats”. Ingeniero/s: Facu Yalve, “Evlay beats”), Las Pelotas (“Dando Vueltas”. Productor/es: Sebastián Schachtel y Germán Daffunchio. Ingeniero/s: Uriel Mackern, Eduardo Pereyra, Daniel Ovie), Luciano Pereyra y Greeicy (“Te Estás Enamorando De Mí”. Productor/es: Andrés Castro. Ingeniero/s: The Mastering Palace NY – Lurssen Mastering), Lucy Patané (“Lucy Patané”. Productor/es: Lucy Patané. Ingeniero/s: Lucía Patané, Juan Ignacio Serrano, Tomás Pérez Campione, Brian Iele), Eruca Sativa (“Seremos Primavera”. Productor/es: Gabriel Pedernera, Brenda Martin y Lula Bertoldi. Ingeniero/s: Gabriel Pedernera, Brenda Martin, Lula Bertoldi y Daniel Ovie), Super Ratones (“Carreras de Aviones”. Productor/es: Mario Barassi, Nelson Pombal, Agustín Insausti, Lisandro Ruíz. Ingeniero/s: Mario Barassi, Nelson Pombal, Chris Hanszek).

INGENIERÍA DE GRABACIÓN: Los Cafres (“Hoy – 3 décadas, vol.1”. Ingeniero/s: Pedro Pearson y Guillermo Bonetto), Conociendo Rusia (“Quiero Que Me Llames”. Ingeniero/s: Nicolás Cotton & Pablo López Ruíz), Omar Mollo (“Embretao – Tango y Milonga”. Ingeniero/s: Nico Guerrieri), Eruca Sativa (“Seremos Primavera”. Ingeniero/s: Gabriel Pedernera, Brenda Martin, Lula Bertoldi y Daniel Ovie), Miranda! (“Precoz”. Ingeniero/s: Sebastián Schon, Demián Nava, César Sogbe), Pedro Aznar Y Ramiro Gallo (“Utopía”. Ingeniero/s: Ariel Lavigna), Él Mató A Un Policía Motorizado (“La Otra Dimensión”), David Lebón (“Lebón & Co”. Ingeniero/s: Facundo Rodríguez, Gabriel Pedernera, Daniel Ovie).

MEJOR ÁLBUM / CANCIÓN DE MÚSICA URBANA / TRAP: Cazzu (“C14TORCE II”), Nicki Nicole (“Recuerdos”), Neo Pistea feat.C.R.OObiewanshotYsy ACazzuKheaLucho SSJCoqeéin MontanaMarcianos Crew & Duki (“Tumbando El Club (Remix)”), Lo Pibitos (“El Ritmo De La Vida”), Wos (“Caravana”), Wos (“Canguro”), Paulo Londra (“Homerun”), Naomi Preizler (“Fina & Lady”).

MEJOR ÁLBUM ARTISTA DE CUARTETO: Nolberto Al K La (“Esto Recién Comienza”), Hernán, El Cuartetero (“Energía Cuartetera”), Tyago Grifoo (“Dos Amantes”), Diego Olmos (“Que Se Sienta El Cuarteto”), Ale Ceberio (“Directo al Corazón”), Walter Salinas (“La Historia Se Repite”), Ulises Bueno (“Ahora”), Magui Olave (“Así Soy Yo“).

MEJOR ÁLBUM ARTISTA DE FOLKLORE: Inés Rinald (“Perfume De Mujer”), Fabricio Rodríguez (“Si Mañana No Fuera Tanto Tiempo”), Silvia Gómez (“¿Qué Me Has Hecho Chacarera?”), Elpidio Herrera Y Sus Sachaguitarras Atamisqueñas (“Huañok Tacko”), Sergio Galleguillo (“Volver”), Martín Paz (“Changuito De Chacareras”), Patricia Sosa (“Folclore”), José Luis Aguirre (“Chuncano”).

MEJOR ÁLBUM ARTISTA DE ROCKWilly Crook & Funky Torinos (“Lotophagy”), Pablo Dacal (“Mi Esqueleto”), Nico Bereciartúa (“Volviendo”), Fabiana Cantilo (“Cuna De Piedra”), Don Vilanova Botafogo (“Toca La Guitarra Y Callate”), Iván Noble (“Mujer & Ego”), Valeria Lynch (“Rompecabezas”), David Lebón (“Lebón & Co”).

MEJOR ÁLBUM ARTISTA DE TANGO: Hernán Lucero (“Casualmente”), Sandra Luna (“Inmensidad”), Juan Lorenzo (“Tango En El Corazón Del Monstruo”), Max Aguirre (“Terco”), Bernardo Baraj (“Tu Alegre Corazón”), Marianela Villalobos y Nicolás Guerschberg (“Tango Tico), Omar Mollo (“Embretao – Tango y Milonga”), Marisa Vázquez (“Arde”).

MEJOR ÁLBUM ARTISTA POP: Virginia Da Cunha (“Nueva Religión”), Julieta Rada (“Bosque”), Vandera (“Yes”), Chano (“El Doble”), Mery Granados (“10mil Metros De Felicidad”), J Mena (“La Cobra”), Rodrigo Manigot (“Las Cosas Que Inventás”), Fena Della Maggiora (“El Río Vida”).

MEJOR ÁLBUM ARTISTA ROMÁNTICO – MELÓDICO: Julia Zenko (“Vuelvo A Ser Luz”), Ángel Martín (“Me Enamoré”), Marcelo Balsells (“En Vuelo”), Fernando Terragona (“Tributo A Sergio Denis”), Maxi Pardo (“Ciudadano Del Viento”), Héctor Luis Amigorena (“731 Escrito Está”), Dario Jalfin (“Lo Que Nunca Haría”), Alberto Bianco (“Homenaje a Alberto Cortéz”).

MEJOR ÁLBUM ARTISTA TROPICAL: Jackita (“#11”), Ángela Leiva (“La Reina”), Roberto Edgar Volcán (“Cada Paso”), Hernán y La Champions Liga (“Crecer”), El Gordo Luis (“Intento”), Rodrigo Tapari (“Es Tan Grande Este Amor”), Juan José Piedrabuena (“Libre”), El Dipy (“El Peor De Todos”).

MEJOR ÁLBUM BANDA DE SONIDO DE CINE/TELEVISIÓNDiego Mizrahi y la JS Band junto a Baglietto, Patricia Sosa, Jaf y otros (“Jam Session, Primera Toma“), Santiago Motorizado (“La Muerte No Existe Y El Amor Tampoco”), Mariano Agustín Fernández (“El Sonido De Los Tulipanes”), Ernesto Snajer (“Notas De Paso 3”), Leo Maslíah (“Cine Mudo”), Dante Spinetta (“Soundtrack 4×4”), BIA (“Así Yo Soy”), Sergei Grosny (“Monzón, la serie – Banda Sonora Original”).

MEJOR ÁLBUM CANCIÓN DE AUTORSilvina Moreno (“Herminia”), Kevin Johansen (“Algo Ritmos”), Loli Molina (“Lo Azul Sobre Mí”), Perotá Chingó (“Muta”), Litto Nebbia (“Solo Se Trata De Vivir 40° Aniversario 1979/2019”), Gabo Ferro (“Su Reflejo Es El lobo Del Hombre”), Julieta Rada (“Bosque”), Sol Mihanovich (“En Viaje”).

MEJOR ÁLBUM CONCEPTUAL: Pedro Aznar y Manuel García (“Abrazo de Hermanos”), Susy Shock Y La Bandada De Colibríes (“Traviarca”), Loli Molina (“Lo Azul Sobre Mí”), Feli Colina (“Feroza”), Perotá Chingó (“Muta”), Nafta (“Nafta”), Silvia Iriondo y Juan Falú (“Antigüo Rezo”), JVLIAN (“Crisis”).

MEJOR ÁLBUM DE CHAMAMÉ: “Monchito” Merlo Y Su Conjunto (“Felicidades Al Corazón”), Marcos Pereyra (“Canciones”), Las Guitarras De Curuzú (“Guaina Guitarra”), Miguel Figueroa Y Su Conjunto Amanecer Campero (“Mi Argentina Es Chamamé”), Javier Solís (“Diferente”), Los Hermanos Zalazar (“Una Mano Da La Otra”), Fuelles Correntinos (“Chamamé Aborigen 2 Bailanta De Campo”), Las Hermanas Vera & Mirta Talavera (“Che Mba’Epu”).

MEJOR ÁLBUM DE JAZZ: Adrián Iaies, Diana Arias & Facundo Guevara (“Madera, Cuero Y Unas Campanas”), Fernández 4 (“Retrovértigo”), Trío Oriental (“Trío Oriental”), Valentino Jazz Bazar (“Essence Of Wes Montgomery”), Manuel Fraga Trío (“The Big Band Theory”), Pipi Piazzolla Trío (“Rata”), Noelia Sinkunas (“New York Sessions”), Yamile Burich (“Alegría”).

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA CLÁSICA: Chiara D´Odorico (“Purahéi Che Retãgua”), MusicaQuantica, Camilo Santostefano & Tomás Alfaro (“Zoltan Kodály: Missa Brevis”), Oscar Miranda (“Bacharango”), Artis Orquesta de Cámara (“Músicas argentinas”), Rafael Gíntoli & Valentín Surif (“Violín y Piano”), Cuarteto Untref (“Dos Versiones”), Eduardo Lozano (“Horizontes y llanuras”), Leo Maslíah (“Leo Maslíah toca Bach”).

MEJOR ÁLBUM DE REGGAE / SKA: Banda Cafundó (“Memoria Del Fuego”), Riddim (“Un Mundo Mejor”), Bahiano (Original Roots”), Los Cafres (“Hoy – 3 décadas, vol.1”), Zona Ganjah (“La Búsqueda”), Humanidub (“Human I dub”), 12 Monos (“Made in Paraná”), Portátiles Steady Club (“Fanfarrón Oxidado”).

MEJOR ÁLBUM DE ROCK PESADO / PUNK: SNS (“Luchar Para Vivir O Vivir Para Nada”), Insobrio (“De Negro”), CTM – Claudio Tano Marciello (“Crudamente”), Los Antigüos (“Oro Para Las Naves”), Carajo (“Basado En Hechos Reales”), Carina Alfie (“Ad libitum”), Adrián Barilari (“Infierock”), Policromía (“El Ocaso De Los Héroes”).

MEJOR ÁLBUM EN VIVO:

(“”)

Sobre los Premios Gardel

Desde su primera edición, este galardón está organizado por CAPIF (la Cámara que agrupa a los sellos discográficos de Argentina) y distingue lo más destacado de la música nacional, premiando el talento de los artistas argentinos en diversos géneros y categorías.

Los Premios Gardel se realizan desde hace 21 años y culminan con la entrega del Gardel de Oro, reconocimiento que recibieron, entre otros, SandroMercedes SosaLeón GiecoCharly García, y Gustavo Cerati.

El jurado de los Premios está integrado por músicos, periodistas y otros miembros de los medios de comunicación, productores de espectáculos, ingenieros de sonido y diversas personalidades vinculadas a la música.

Por, Belén Medina.

Contacto

Facebook: Premios Gardel // YouTube: Premios Gardel // Instagram: @premiosgardel // Twitter: @PremiosGardel // Mail: premiosgardel@capif.org.ar // Teléfono: (54 11) 4342 7249