Quien presentará las canciones de: Provincia de Neuquén
Alma Sónica
Dúo Eymann-Centeno Provincia de Mendoza
La Melga Provincia de Salta
Daniela Toro y Franco Ramírez Provincia de Buenos Aires
Wagner-Taján Dúo
Richter

Este sábado 4 de julio – 21 HS.
por Televisión Pública
¡No te lo pierdas!

Sobre Unísono

Grupos y solistas de todas las provincias nos presentan sus obras desde sus hogares al tuyo. Además, videos especiales, homenajes y sorpresas.

Producido por el Instituto Nacional de la Música (INAMU).

Desde que comenzó la cuarentena, más de 140 grupos y solistas independientes de todas las provincias y estilos musicales mostraron sus canciones a todo el país por la Televisión Pública.

Con el apoyo de grandes músicos y músicas, quienes en cada emisión presentan a los grupos y solistas. Ya participaron del programa: León Gieco, Mariana Carrizo, Patricia Sosa, Ariel Ardit, David Lebón, Gustavo Santaolalla, Hilda Lizarazu, Peteco Carabajal, Liliana Vitale, Diego Frenkel, Bruno Arias, Charo Bogarin, Willy Quiroga, Sandra Mihanovich, Palo Pandolfo, Julia Zenko, Victor Heredia, Mavi Díaz , Miguel Cantilo, Andrea Álvarez, el «Mono» de Kapanga y Juan Carlos Baglietto.

Este programa cumple con la Ley N°27.539 la cual busca garantizar el acceso a eventos musicales en un mínimo de 30% a músicas mujeres y personas de identidad de género autopercibida.

Grupos y solistas que participaron:

Flores a los Chanchos (Misiones)
Suena Sanfona (Misiones)
Guillermina y los Planetas (La Pampa)
León Gamba (La Pampa)
Zeze tribu (Neuquén)
Magma y Papel Glasé (Neuquén)
Becho Riveiro (Jujuy)
Lucas Monzón (Chaco)
Vale el trago (Chaco)
Locales Rock (Mar del Plata, Buenos Aires)
Descalzos (La Plata, Buenos Aires)
Magalí Supertino (Córdoba)
Pablo Cordero (Córdoba)
Ardilla (Ciudad de Buenos Aires)
Cam Beszkin (Ciudad de Buenos Aires)
Mica Sancho (Tierra del Fuego)
Pedro Mac (Tierra del Fuego)
Tío Gasheta (Santa Fe)
Onírico (Santa Fe)
Los Alfajores de la pampa seca (Mendoza)
Kratevas (Mendoza)
Adobe (Salta)
Chicano Trío (Salta)
Nancy Pedro (Tucumán)
El Estúpido martes sangriento (Tucumán)
Chakota (Entre Ríos)
Virtual Groove (Entre Ríos)
Tajy (Corrientes)
Cara a Cara (Corrientes)
Fonda (Junin, Buenos Aires)
Fafo (La Plata, Buenos Aires)
Confluencia (La Rioja)
El Viejo Truco (La Rioja)
Rudy (Córdoba)
Camerata Córdoba (Córdoba)
Opus Nigrum (San Luis)
Flavia Calderón Trío (San Luis)
Lunagua (Misiones)
La Posadas Jug Band (Misiones)
Leticia Pérez (La Pampa)
Yaperos (La Pampa)
La Santa Clara Reggae Band (Río Negro)
A Cuerdas (Río Negro)
Pali Muñoz (Quilmes, Buenos Aires)
Barbarita Palacios (Benavidez, Buenos Aires)
María Laura Alemán (Ciudad de Buenos Aires)
19 Vip (Santiago del Estero)
Qantu (Santiago del Estero)
Sauce Rojo (Santa Fe)
Señor Jiu (Santa Fe)
Martina Flores (San Juan)
Superfan del Reino Regio (San Juan)
Obsidiana Quinteto (Neuquén)
Terrible Norman (Neuquén)
Manu Sija (Tucumán)
Los Puesteros (Tucumán)
Gastón Bordón Y Germán Kalber (Chaco)
Bubu Y Los Honestistas De Panamá (Chaco)
Cata Raybaud (Villa Elisa, Buenos Aires)
Lash Out (Campana, Buenos Aires)
Ultrapiel (Salta)
Movimiento Músicas Salteñas (Salta)
César Lefiñanco Trío (Entre Ríos)
Guille Lugrín Trío (Entre Ríos)
Malena Rossi (Ciudad de Buenos Aires)
Las Bodas Químicas (Ciudad de Buenos Aires)
Dúo Scherbosky-González (Mendoza)
Echarenmano (Mendoza)
Vivi Pozzebón (Córdoba)
Félix San Martín (Córdoba)
Yucca (Formosa)
Monos Kabrones (Formosa)
Nahum Valdez (Tierra del Fuego)
Sin Cordones (Tierra del Fuego)
Dúo La Trova (Buenos Aires)
Acutún Che (Buenos Aires)
Luma en Aries (Neuquén)
Dorsal (Neuquén)
Flor Castro (La Rioja)
Marce Medina (La Rioja)
Gustavo Miqueri (Corrientes)
Martinsa (Corrientes)
Tierra Nativa (Entre Ríos)
El Chamamé Trío (Entre Ríos)
Jorge Senno Trío (Ciudad de Buenos Aires)
Juan «Pollo” Raffo (Ciudad de Buenos Aires)
Mamita Peyote (Santa Fe)
Degradé (Santa Fe)
Durante el Invierno (Santa Cruz)
Made in Conexion (Santa Cruz)
La Vorágine Rock (Catamarca)
Las Brujas del Valle (Catamarca)
Roly Colman (Formosa)
Tania Torres (Formosa)
Chiquita Machado (Santa Fe)
Edgardo Machaín y Leo Rodríguez (Santa Fe)
Hiperbóreos Tango (Catamarca)
Belén Ramet (San Juan)
Marisa Vázquez (Buenos Aires)
Quique Ferrari (Buenos Aires)
Karaguata (Corrientes)
Facundo Vila (Corrientes)
Boris Piñero (Tierra del Fuego)
Dúo Monte Adentro (Tierra del Fuego)
Easy Babies (Ciudad de Buenos Aires)
Trío Ecléctico (Ciudad de Buenos Aires)
Ignacio Boreal (Tierra del Fuego)
Pacha Runa (Jujuy)
Cuarteto Irasu (Córdoba)
Hijas de la luna (San Luis)
Carlos Morel (Misiones)
Orquesta Utópica (Santa Fe)
Gabriela Carel (Chubut)
Dany Lizama (Chubut)
La Colmena (Ciudad de Buenos Aires)
Fernando Lerman Quinteto (Ciudad de Buenos Aires)
Pocho León (Río Negro)
Roli Pérez (Río Negro)
Tiago y los Pájaros (Santa Fe)

Joaquín Armas (Santa Fe)
Suma Paciencia (Entre Ríos)
Atahualpa Puchulu (Entre Ríos)
María Paula Godoy (Catamarca)
La Montonera (La Rioja)
Silvia Aramayo (Ciudad de Buenos Aires)

Sobre el coronavirus: saber para prevenir

Violencia de Género: Contención y asesoramiento ante situaciones de violencia

 

Instituto Nacional de la Música

www.inamu.musica.ar